इटारसी। फसल बेचकर हजारों की रकम अपने साथ ले जाने वाले किसानों को अब अपनी पसीने की कमाई की लूट का खतरा कम हो जाएगा। दरअसल पुलिस विभाग कृषि मंडी परिसर में पुलिस चौकी की स्थापना करने की योजना बना रहा है और विभाग ने मंडी प्रशासन से इसके लिए जगह की मांग की है।
फसल बिक्री के बाद किसानों के बदमाशों का टारगेट बनने की पिछली घटनाओं से सबक लेने के बाद आखिरकार पुलिस विभाग ने मंडी में पुलिस चौकी प्रारंभ करने की पहल की है। जिला पुलिस प्रशासन ने कृषि उपज मंडी प्रशासन से टेलीफोनिक सूचना के माध्यम से पुलिस चौकी के लिए स्थान मांगा है। मंडी प्रबंधन ने भी पुलिस को स्थान मुहैया कराने के लिए तैयारियां प्रारंभ कर दी हैं। मंडी सचिव सुनील गौर बताते हैं कि मामले में सब इंजीनियर को मंडी की दुकानों के बीच स्थित पुराना नाका की मरम्मत करने के निर्देश दे दिए हैं। सबकुछ योजना के अनुसार चला तो जल्द ही कृषि उपज मंडी के सामने पुलिस चौकी बन जाएगी।
यदि पिछले कुछ वर्षों की घटनाओं पर नज़र डालें तो इटारसी से पांजराकलॉ रोड, लोहारियाकलॉ रोड पर किसानों से फसल बेचकर घर लौटते वक्त लूट की घटनाएं हुई हैं। ऐसे में प्रस्तावित पुलिस चौकी से किसानों को तत्काल मदद मिल जाएगी, यही उम्मीद की जा रही है। मंडी प्रबंधन ने भी पुलिस को चौकी के लिए जगह देने की सहमति दे दी है, और मंडी के सामने बनी दुकानों के बीच एक नाका बना है, जो जर्जर अवस्था में है, उसे ही रिपेयर करके पुलिस चौकी के लिए देने की मंडी की योजना है। यदि यहां पुलिस चौकी बन जाती है तो न सिर्फ किसानों के हित में बल्कि व्यापारियों की सुरक्षा और वक्त-बेवक्त होने वाले चक्काजाम को रोकने में भी यह मददगार साबित हो सकती है।
कृषि मंडी परिसर में स्थापित होगी पुलिस चौकी
For Feedback - info[@]narmadanchal.com








