इटारसी में रेस्ट हाउस के सामने 25 लाख रुपये लागत से बनेगा ‘एस्पिरेशनल टॉयलेट’

Post by: Rohit Nage

'Aspirational toilet' will be built in front of the rest house in Itarsi at a cost of Rs 25 lakh.
Bachpan AHPS Itarsi
  • – नगरपालिका अध्यक्ष पंकज चौरे ने किया टॉयलेट निर्माण स्थल का निरीक्षण
  • – जल्दी शुरु होगा निर्माण कार्य, नागरिकों, व्यापारियों को मिलेगी लग्जरी सुविधा

इटारसी। नगरपालिका परिषद इटारसी जनता की सुविधा के लिए मुख्य बाजार क्षेत्र के रेस्ट हाउस के सामने ‘आकांक्षी शौचालय’ (एस्पिरेशनल टॉयलेट) बनाने जा रही है। एस्पिरेशनल टॉयलेट में आलीशान स्नान कक्ष, यूरीनल, टॉयलेट के अलावा मातृ शक्ति की सुविधा के लिए सैनटरी पेड नैपकिन वेडिंग मशीन, इन्सिनरेटर अथवा सैनटरी पेड नैपकिन डिस्पोजल टैग रहेंगे।

इसके अलावा हैंड ड्रायर की सुविधा, इसके साथ ही बच्चों के लिए कम ऊंचाई के टॉयलेट और यूनिरल में टचलेस फ्लशिंग की सुविधा होगी। उन्हें गूगल मैप्स पर भी चिह्नित किया जाएगा। नपाध्यक्ष ने किया स्थल निरीक्षण – शनिवार को नगरपालिका अध्यक्ष पंकज चौरे ने नगरपालिका स्वच्छता प्रभारी उपयंत्री मयंक अरोरा के साथ एस्पिरेशनल टॉयलेट निर्माण स्थल का निरीक्षण किया। यह रेस्ट हाउस के सामने पुराने पब्लिक टॉयलेट के स्थान पर बनेगा। 25 लाख रुपये आएगी लागत नगरपालिका अध्यक्ष पंकज चौरे ने बताया कि स्वच्छ भारत मिशन के अंतर्गत बनने वाले इस टॉयलेट की निर्माण लागत 25 लाख रुपये आएगी। इसका निर्माण भी जल्दी ही प्रारंभ होगा। जिसके लिए टेंडर निकाले जा चुके हैं और एजेंसी को कार्यआदेश भी दे दिए गए हैं।

व्यापारियों को भी मिलेगा लाभ

जिस स्थान पर एस्पिरेशनल टॉयलेट बन रहा है, वहां बाजार लगा हुआ है। अभी जवाहर बाजार क्षेत्र में मौजूद टॉयलेट में काफी भीड रहती है। यह उससे कुछ ही दूरी पर गांधी मैदान के साइड में बन रहा है। इस टॉयलेट से व्यापारियों को तो लाभ मिलेगा ही, साथ ही हमारी मातृशक्ति के लिए भी यह सुविधाजनक व सुरक्षित होगा।

ऐसा बनेगा एस्पिरेशनल टॉयलेट

शौचालय की टाइल्स और दीवार स्वच्छ, कम ऊंचाई की होगी। यहां जी प्लस वन का भवन बनेगा। जिसमें 5 सीट पुरुष व 5 सीट महिला टॉयलेट बनेंगे। यूरिनल, टॉयलेट, बाथरुम, चेंजिंग रुम, के अलावा महिलाओं के विशेष सुविधा रहेगी। महिलाओं के लिए यहां सैनटरी पेड नैपकिन वेडिंग मशीन, इन्सिनरेटर अथवा सैनटरी पेड नैपकिन डिस्पोजल टैग रहेंगे। इसके अलावा हैंड ड्रायर की सुविधा और टचलेस फ्लशिंग की सुविधा होगी। इसके अलावा यहां प्रकाश की अच्छी व्यवस्था बाहर और अंदर की तरफ होगी।

इनका कहना है

  • स्वच्छ भारत मिशन के तहत इटारसी में एक एस्पिरेशनल टॉयलेट बनने जा रहा है। बाजार आने वाले नागरिकों व व्यापारियों के लिए सुविधाजनक होगा। लागत 25 लाख रुपये आ रही है। डिजाइन बडे शॉपिंग मॉल में बनने वाले टॉयलेट जितनी अच्छी है। मातृशक्ति के लिए भी यहां सुविधाएं होंगी।

पंकज चौरे, अध्यक्ष, नगरपालिका परिषद इटारसी

error: Content is protected !!