
कोवैक्सीन देगी किशोरों को कोविड से सुरक्षा
– जिला पंचायत सीईओ मनोज सरियाम के मार्गदर्शन में किशोर वैक्सीन जागरूकता कार्यक्रम
– आपके लाल को कोवैक्सीन का टीका बचायेगा ओमेक्रॉन की काली नजरों से-सारिका
इटारसी। बचपन में बुरी नजरों से बचाने के लिये आपके द्वारा अपने बच्चों के चेहरे पर लगाये गये काले टीके के 15 बरस बाद अब कोविड के वायरस की काली नजरों से बचाने कोवैक्सीन का टीका लगवाने आपकी बारी आ गई है। जिला पंचायत सीईओ मनोज सरियाम (District Panchayat CEO Manoj Sariam) के मार्गदर्शन में किशोर वैक्सीन जागरूकता कार्यक्रम में विज्ञान प्रसारक सारिका घारू ने यह बात कही।
नेशनल अवार्ड प्राप्त सारिका ने कहा कि जिस प्रकार आपने अपने बच्चे को डीटीपी, पोलियो, खसरा आदि से बचाव के लिये टीके बिना किसी संकोच के लगवाकर इन बीमारियों से बच्चे का बचाव किया उसी कड़ी में अब कोवेक्सीन की बारी है। 28 दिन के अंतर पर लगने वाली दो डोज में से पहली के लिये पंजीयन आरंभ हो चुका है तथा 15 से 18 साल के बच्चों के लिये 3 जनवरी से स्कूलों में इसके लगने की शुरूआत हो रही है।
टीके के प्रति संकोच या डर का जवाब देते हुये सारिका ने जागरूकता कार्यक्रम में कहा कि जिस प्रकार वयस्क आबादी 2021 में स्वयं वैक्सीन लगवा कर कोविड के घातक प्रभाव से बचाव कर पा रही हैं, उस ही प्रकार 2022 में किशोरों को सुरक्षाचक्र देने की बारी आ चुकी है। इसके लिये बच्चों के पालक कोविन पोर्टल पर पंजीयन करायें और बच्चे को नाश्ता या भोजन कराकर स्कूल भेजें। सारिका ने पपेट की मदद से संदेश दिया कि देर मत कीजिये। ओमिक्रॉन का फैलाव जारी है।
खास बातें-
– बच्चे को नाश्ता या भोजन कराकर आधार कार्ड के साथ स्कूल भेजें
– बच्चे को माता-पिता में से किसी एक नंबर की जानकारी देनी होगी
– टीका लगवाने के लिये अलग से सहमति पत्र की जरूरत नहीं है।
– टीके के लिये पंजीयन पालकों या बच्चे को ही कराना होगा।