
नौ महीनों में टिकट चेकिंग से 100 करोड़ कमाये
– पिछले वर्ष की तुलना में 800 प्रतिशत से अधिक राजस्व में वृद्धि
जबलपुर। पश्चिम मध्य रेल के महाप्रबंधक सुधीर कुमार गुप्ता (Sudhir Kumar Gupta) के मार्गदर्शन और प्रमुख मुख्य वाणिज्य प्रबंधक मुकुल शरण माथुर (Mukul Sharan Mathur) के निर्देशन में पिछले 7 महीनों से टिकट चेकिंग में तीनों मंडलों पर अप्रैल 2021 से दिसंबर 2021 तक टिकट चेकिंग स्टॉफ ने बिना टिकट, अनियमित टिकट एवं बिना बुक किये समान लेकर यात्रा करने वालों यात्रियों के विरुद्ध कुल 16.01 लाख प्रकरण दर्ज किये जिनसे अतिरिक्त किराया एवं जुर्माना सहित कुल रुपये 114.50 करोड़ का राजस्व प्राप्त किया, जो कि टिकट चेकिंग से पिछले नौ महीनों में राजस्व वृद्धि में किया रिकॉर्ड प्रदर्शन है।
मुख्यालय सीसीएम स्कॉड के टिकट निरीक्षकों ने पमरे से प्रारंभ एवं गुजरने वाली सभी यात्री गाडिय़ों में निरंतर टिकिट जांच अभियान से अप्रैल 2021 से दिसंबर 2021 तक बिना टिकट, अन बुक्ड लगेज, अनियमित टिकट पर यात्रा करने वालों के विरुद्ध 0.27 लाख प्रकरण से रेलवे ने 02.12 करोड़ रुपये का जुर्माना यात्रियों से वसूल किया है।
जबलपुर मण्डल के टिकट निरीक्षकों ने मंडल से प्रारंभ एवं गुजरने वाली सभी यात्री गाडिय़ों में निरंतर टिकट जांच अभियान से अप्रैल 2021 से दिसंबर 2021 तक 07.57 लाख प्रकरण से रेलवे ने 58.76 करोड़ रुपये का जुर्माना यात्रियों से वसूल किया है। पिछले नौ महीनों में जबलपुर मण्डल ने तीनों मंडलों से बेहतर प्रदर्शन करते हुए 50 करोड़ के आंकड़े को पार किया।
भोपाल मंडल ने मंडल के टिकट निरीक्षकों ने मंडल से प्रारंभ एवं गुजरने वाली सभी यात्री गाडिय़ों में निरंतर टिकट जांच अभियान से अप्रैल 2021 से दिसंबर 2021 तक 05.03 लाख प्रकरण से रेलवे ने 32.96 करोड़ रुपये, कोटा मंडल के टिकट निरीक्षकों ने अप्रैल 2021 से दिसंबर 2021 तक 03.145 लाख प्रकरण से रेलवे ने 20.66 करोड़ रुपये का जुर्माना यात्रियों से वसूल किया है।