कांग्रेस के पूर्व मंत्री बोले प्रदेश के बेरोजगारों को लूट रही सरकार

नर्मदापुरम। पूर्व मंत्री और वर्तमान विधायक पीसी शर्मा ने कहा कि मप्र में 70 लाख युवा उच्च शिक्षा से वंचित बेरोजगारों को प्रदेश सरकार, लूट रही है। व्यापमं की परीक्षा फीस से वसूले 1000 करोड़ रुपये से सरकार युवा नीति नहीं बना रही, युवाओं की दुगर्ति की नीति बना रही है, वर्तमान सरकार 23 मार्च 2023 को प्रदेश की युवा नीति घोषित करने जा रही है। इस अवसर पर बीते 18 साल की सरकार की युवाओं को लेकर नीति और नीयत का मूल्यांकन किया जाना बेहद जरूरी है।

श्री शर्मा आज नर्मदापुरम में पत्रकार वार्ता में कांग्रेस पार्टी की राय रख रहे थे। उन्होंने पूत के पांव पालने में दिख जाते हैं, कहावत कहते हुए कहा कि मप्र भाजपा सरकार ने सत्ता में आते ही प्रदेश के करोड़ों युवाओं के भविष्य की बोली लगाकर विश्व के सबसे व्यापक और वीभत्स व्यवसायिक परीक्षा मंडल के घोटाले को आकार दिया। इस घोटाले का पहला बड़ा अपराध पीएमटी फर्जीवाड़े से संबंधित था। इसके बाद 13 से अधिक सरकारी नौकरी भर्ती और प्रवेश परीक्षाओं में 75 लाख से अधिक प्रदेश के युवाओं के भविष्य के साथ खिलवाड़ किया। पुलिस कांस्टेबल, खाद्य निरीक्षण चयन टेस्ट, सूबेदार उपनिरीक्षक व प्लाटून कमांडर, मिल्क फेडरेशन जैसी अनेक भर्ती परीक्षा में घोटाला किया। इतना ही नहीं डेंटल और प्रायवेट मेडीकल कॉलेज का भर्ती घोटाला तो व्यापमं से भी बड़ा है। इस घोटाले के संदर्भ में तो स्वयं मुख्यमंत्री ने वर्ष 2006 में विधानसभा में जांच कराने की बात स्वीकारी थी। मगर हजारों युवाओं के भविष्य को बर्बाद करने वाले इस घोटाले पर अब तक पर्दा ही डाल कर रखा गया। यह घोटाला इतना बड़ा है कि स्वयं सीबीआई ने इस घोटाले की व्यापकता को देखते हुए सर्वोच्च अदालत में इसकी जांच में अपनी असमर्थता व्यक्त की थी।

पीसी शर्मा ने कहा कि मप्र भाजपा सरकार ने प्रदेश के युवाओं को बेरोजगारी के अंधकार में धकेल दिया है। हाल ही में खेल एवं युवा कल्याण मंत्री यशोधराराजे सिंधिया ने विधानसभा में इस बात को स्वीकारा कि प्रदेश के रोजगार कार्यालयों में रजिस्ट्रर्ड 37 लाख 80 हजार 679 शिक्षित एवं 1 लाख 12 हजार 470 अशिक्षित बेरोजगार आवेदक रोजगार की बाट जोह रहे हैं और 01 अप्रैल 2020 से अब तक अर्थात बीते तीन वर्षो में मात्र 21 लोगों को शासकीय और अद्र्धशासकीय कार्यालयों में रोजगार उपलब्ध कराया गया है।

यह हालात पैदा हो गये हैं कि प्रदेश के बेहद शिक्षित और योग्य युवाओं के पास अपने भविष्य संवारने के कोई अवसर नहीं बचे हैं। हाल ही में पटवारी भर्ती परीक्षा 2023 में 6000 पदों के लिये 12 लाख युवाओं ने आवेदन दिये जिसमें 4 लाख से अधिक आवेदक इंजीनियर, एमबीए और पीएचडी परीक्षा उत्तीर्ण हैं। जिसमें से स्नात्तकोत्तर के 01 लाख 80 हजार एमबीए के 80 हजार, इंजीनियनिंग में बीई और बीटेक के 85 हजार और पीएचडी के 1000 छात्रों ने आवेदन किया है। उन्होंने कहा कि यह बेहद दुखद और निराशाजनक बात है कि भाजपा के बीते 17 सालों के कार्यकाल में 17 हजार 326 छात्रों और बेरोजगारों ने आत्महत्या को गले लगा लिया।

इस अवसर पर प्रमुख रूप से प्रदेश कांग्रेस प्रवक्ता राजकुमार केलू उपाध्याय, जिला कांग्रेस अध्यक्ष नर्मदापुरम ब्लॉक कांग्रेस अध्यक्ष धर्मेद्र तिवारी, नपा में प्रतिपक्ष अनोखी राजोरिया, कांग्रेस नेता महेन्द्र शर्मा, फैजान उल हक, श्रीमती कुसुम तोमर, शिवराज चंद्रोल, चंद्रगोपाल मलैया उपस्थित रहे

CATEGORIES
Share This

AUTHORRohit

error: Content is protected !!
%d bloggers like this: