इटारसी। शुक्रवार को दिनभर की उमस और धूप-छांव के खेल के बाद शाम होते ही इटारसी का मौसम पूरी तरह बदल गया। शाम को हुई करीब एक घंटे की झमाझम बारिश ने जहां लोगों को गर्मी से राहत दिलाई, वहीं शहर की रफ्तार पर भी ब्रेक लगा दिया मूसलाधार बारिश के चलते शहर की प्रमुख सड़कें जलमग्न हो गईं और कई निचले इलाकों में पानी भर गया।
दिनभर रही उमस, शाम को बदला मिजाज
शुक्रवार सुबह से ही शहर में धूप-छांव का दौर जारी था, जिससे हवा में उमस काफी बढ़ गई थी। लोग भीषण गर्मी और चिपचिपाहट से परेशान थे। मौसम में पहला बदलाव शाम करीब साढ़े पांच बजे देखने को मिला, जब आसमान में घने बादल छा गए और हल्की बूंदाबांदी शुरू हुई। इसके ठीक एक घंटे बाद, यानी साढ़े छह बजे से शहर में मूसलाधार बारिश का दौर शुरू हो गया।
एक घंटे की एकसार बारिश से सड़कें बनीं तालाब
शाम साढ़े छह से साढ़े सात बजे तक लगभग एक घंटे तक बिना रुके एक सा पानी गिरा। अचानक हुई इस तेज बारिश के कारण शहर का ड्रेनेज सिस्टम पूरी तरह चरमरा गया।
सड़कें हुईं जलमग्न: मुख्य बाजारों से लेकर रिहायशी इलाकों की सड़कें देखते ही देखते तालाब में तब्दील हो गईं, जिससे वाहन चालकों और राहगीरों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा।
निचले इलाकों में भरा पानी: शहर के कई निचले इलाकों और बस्तियों में पानी भर गया, जिससे स्थानीय निवासियों के घरों के सामने जलजमाव की स्थिति निर्मित हो गई।
मौसम विभाग के अनुसार, मानसून की सक्रियता के चलते आगामी दिनों में भी गरज-चमक के साथ तेज बारिश का यह दौर जारी रह सकता है। स्थानीय प्रशासन ने निचले इलाकों के निवासियों को सतर्क रहने की सलाह दी है।











