इटारसी/भोपाल। आज सुबह राजधानी भोपाल में मावठे की बारिश हुई। मौसम विभाग ने बंगाल की खाड़ी में उठे मैंडूस तूफान के आसर से दो दिन पूर्व ही बारिश की संभावना जतायी थी। इसी संभावना के चलते मध्यप्रदेश के अनेक हिस्सों में सुबह से आसमान पर बादल छाये हैं तो कहीं-कहीं बूंदाबांदी भी हुई।
मौसम विभाग के अनुसार मध्यप्रदेश में आगामी तीन दिन मैंडूस तूफान का असर दिखने वाला है। यह राजधानी भोपाल के अलावा इंदौर, जबलपुर, नर्मदापुरम संभाग, खंडवा, सागर, रीवा, छिंदवाड़ा, छतरपुर, बड़वानी, शहडोल आदि में दिख सकता है।
यहां हो सकती है मावठे की बारिश
मध्यप्रदेश के नर्मदापुरम संभाग के बैतूल, इटारसी, इंदौर, सागर, रीवा, छिंदवाड़ा और शहडोल में आवठे की हल्की बारिश हो सकती है। ऐसा ही मौसम मंगलवार को भी रहने की संभावना है। इसके अनुसार 13 दिसंबर की रात पूर्वी मध्यप्रदेश के रीवा, सागर के अलावा राजधानी भोपाल, बड़वानी, छिंदवाड़ा, इटारसी, दमोह और उमरिया में हल्की बारिश के आसार हैं। बुधवार 14 दिसंबर को बादल छंटे तो पारा गिरने से ठंड तेज हो सकती है। हालांकि गुरुवार को फिर आसमान पर बादल छाए रहने की संभावना है।
आसमान पर बादल, पारे में आया आंशिक उछाल
नर्मदांचल में रविवार को दोपहर 3 बजे के बाद से आसमान पर छाये बादल आज और गहरे हो गये हैं। आज सुबह से ही नगरवासियों को सूर्य के दर्शन नहीं हुए। हालांकि हवा की रफ्तार अत्यंत धीमी होने से ठंड का अपेक्षाकृत कम अनुभव हो रहा है और तापमान 19 डिग्री सेल्सियस के आसपास है। आसमान पर बादल छाये हैं, और हल्की बारिश की संभावना भी है।
सोमवार को लोग सोकर उठे तो आसमान बादलों से घिरा था, सूर्य के दर्शन नहीं हुए। न्यूनतम तापमान 19 डिग्री के आसपास रहा। सुबह हल्की धुंध भी रही। मौसम संबंधी बेवसाइट वेदर डॉट कॉम के अनुसार मंगलवार और बुधवार को बारिश की संभावना है। आसमान पर बादलों की मौजूदगी से पारा पिछले दिनों की अपेक्षा कुछ उछला है। रात में भी अपेक्षाकृत कम ठंड रही।
बता दें कि रविवार को दोपहर 3 बजे के बाद से आसमान पर बादल छाये और तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई थी। रात 9 बजे बादल हल्के हुए और रात में पुन: गहरे हो गये। सुबह तो सारा आसमान बादलों से ढंका था। बावजूद इसके आज बारिश की संभावना एक प्रतिशत ही है। मंगलवार को बारिश की संभावना जतायी जा रही है।