भोपाल। मौसम विज्ञान केंद्र भोपाल द्वारा 18 अगस्त 2026 को जारी की गई आधिकारिक रिपोर्ट के अनुसार, मध्य प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में मानसून की स्थिति अलग-अलग बनी हुई है। नई दिल्ली स्थित महानिदेशक मौसम विज्ञान (हाइड्रोमेट) को सूचनार्थ भेजी गई इस रिपोर्ट से स्पष्ट होता है कि जहां पश्चिमी और मध्य भाग में हल्की बारिश हुई है, वहीं पूर्वी मध्य प्रदेश में भारी बारिश का दौर जारी है।
नर्मदापुरम जिले में मौसम का हाल : इटारसी और बनखेड़ी के आंकड़े
आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, नर्मदापुरम जिले में हल्की से मध्यम बारिश का प्रभाव देखने को मिला है। इटारसी शहर में इस अवधि के दौरान 3.4 मिमी की हल्की वर्षा दर्ज की गई है, जबकि जिला मुख्यालय नर्मदापुरम शहर में 3.6 मिमी बारिश हुई। जिले के प्रसिद्ध हिल स्टेशन पचमढ़ी में 10.0 मिमी जलवृष्टि दर्ज की गई। जिले के ग्रामीण अंचलों में अपेक्षाकृत अधिक बारिश हुई है, जिसमें बनखेड़ी में 15.6 मिमी वर्षा रिकॉर्ड की गई है।
पूर्वी मध्य प्रदेश : छतरपुर और बालाघाट सबसे अधिक प्रभावित
पश्चिमी क्षेत्रों की तुलना में पूर्वी मध्य प्रदेश में बारिश का प्रभाव काफी अधिक रहा है। इस क्षेत्र के छतरपुर, बालाघाट और सिंगरौली जिलों में सर्वाधिक वर्षा दर्ज की गई है। प्राप्त आंकड़ों के अनुसार, छतरपुर के लवकुशनगर में सबसे ज्यादा 75.0 मिमी बारिश हुई। इसके साथ ही, बालाघाट में 74.2 मिमी और सिंगरौली के चितरंगी में 69.2 मिमी बारिश दर्ज की गई है। बालाघाट के किरनापुर 58.6 मिमी और सिंगरौली के सरई 57.2 मिमी में भी भारी वर्षा का प्रभाव रहा है।
पश्चिमी मध्य प्रदेश : अलीराजपुर में हुई सर्वाधिक बारिश
पश्चिमी मध्य प्रदेश के अधिकांश क्षेत्रों में हल्की से मध्यम वर्षा ही रिकॉर्ड की गई है। हालांकि, अलीराजपुर जिले में सबसे अधिक बारिश दर्ज की गई है। यहां के कठ्ठीवाड़ा में 41.0 मिमी और भाभरा में 31.0 मिमी बारिश हुई है। इसके अलावा, अलीराजपुर के ही उदयगढ़ में 12.3 मिमी और रतलाम के पिपलोदा में 12.0 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई है।










