नपा बजट : दो अरब 75 करोड़ 80 लाख रुपये का बजट पारित, 93 हजार से अधिक का लाभ दिखाया

Post by: Rohit Nage

Bachpan AHPS Itarsi

इटारसी। नगरपालिका परिषद अध्यक्ष पंकज चौरे ने आज अपने कार्यकाल का दूसरा बजट परिषद में प्रस्तुत किया। शहर विकास के लिए 2 अरब 75 करोड़ 80 लाख रुपये का प्रावधान बजट में किया गया है। इसमें विशेष रूप से मार्केट में मौजूद बस स्टैंड पर कमर्शियल काम्प्लेक्स विथ मल्टीलेवल पार्किंग के लिए 16 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। इसके अलावा शहर में विभिन्न सड़कों के निर्माण के लिए 15 करोड़, नाली के लिए 13 करोड़, पुलिया निर्माण के लिए 4 करोड़, स्ट्रीट लाइट को सोलर ऊर्जा में कंवर्ट करने 2 करोड़ रुपये रखे गए हैं।

बुधवार सुबह 11:30 बजे नगरपालिका अध्यक्ष पंकज चौरे ने जब परिषद की बैठक में बजट प्रस्तुत किया तो परिषद के सभी सदस्यों ने मेज थपथपाकर उसे पास किया। इस दौरान बजट सम्मेलन में सीएमओ ऋतु मेहरा, नगरपालिका उपाध्यक्ष निर्मल सिंह राजपूत, विधायक प्रतिनिधि जगदीश मालवीय, सभापति कल्पेश अग्रवाल, गीता देवेन्द्र पटेल, राकेश जाधव, मंजीत कलोसिया, मीरा राजकुमार यादव, नाजिया शहबाज बेग, पार्षद शिवकिशोर रावत, जिमी कैथवास, अमित विश्वास, शुभम गौर, कुंदन गौर, नारायण सिंह ठाकुर, अमित कापरे, संजय ठाकुर, राहुल प्रधान, ज्योति राजकुमार बाबरिया, राजेश्री रमेश धूरिया, मनीषा आशुतोष अग्रवाल, कीर्ति दुबे, वंदना ओझा, मीना साहू, गीतांजलि मनीष चौधरी, अंजलि प्रमोद कलोसिया, लेखाअधिकारी चेतन चौरसिया सहित अन्य मौजूद थे।

सोलर ऊर्जा से स्ट्रीट लाइट का प्रस्ताव

बजट सम्मेलन में सभापति राकेश जाधव ने बजट में सोलर ऊर्जा से स्ट्रीट लाइट की व्यवस्था करने की मांग की। कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी घरों में सोलर ऊर्जा के जरिए बिजली उत्पादन के लिए प्रोत्साहित कर रहे हैं। हमें भी उनके कार्य को आगे बढ़ाना चाहिए। इससे नगरपालिका को बिजली पर खर्च होने वाले करोड़ों रुपये बचेंगे। इस पर नगरपालिका अध्यक्ष पंकज चौरे ने उनके प्रस्ताव की सराहना करते हुए बजट में इस कार्य के लिए 2 करोड़ रुपये का प्रस्ताव जोड़ा। साथ ही बताया कि कुछ बैंक नगरपालिका परिषद में सोलर प्लांट सीएसआर फंड से लगाने के लिए प्रस्ताव भेज रहे हैं। पार्षद शिवकिशोर रावत, अमित कापरे ने विधायक प्रतिनिधि जगदीश मालवीय ने स्ट्रीट लाइट के लिए एक्सपर्ट से सलाह लेने की बात कही।

पार्षद राहुल प्रधान ने बजट बैठक के बाद कहा कि विश्वकर्मा योजना के तहत फार्म भरने नगरपालिका में महिलाओं की भीड़ अधिक लग रही है, उनके लिए एक अलग से काउंटर खोला जाए। कांग्रेस पार्षद अमित कापरे ने पीएम आवास योजना के मकानों में वाटर हार्वेस्टिंग अनिवार्य करने के लिए कहा। इस पर नपाध्यक्ष पंकज चौरे ने बताया कि शासन ने 1500 वर्गफीट के मकान में ही वाटर हार्वेस्टिंग अनिवार्य की है फिर भी परिषद की अगली बैठक में इस प्रस्ताव पर चर्चा करेंगे। यहां विधायक प्रतिनिधि जगदीश मालवीय ने बताया कि विधायक डॉ सीतासरन शर्मा ने सरकारी स्कूलों व संस्थानों में वॉटर हार्वेस्टिंग के लिए सिस्टम लगाए हैं।

इन कार्यों के लिए विशेष रूप से आवंटन

  • कमर्शियल काम्प्लेक्स विथ मल्टीलेवल पार्किंग के लिए 16 करोड़
  • सोलर ऊर्जा से स्ट्रीट लाइट के लिए 2 करोड़
  • रोड निर्माण के लिए 15 करोड़
  • नाली निर्माण के लिए 13 करोड़
  • पुलिया निर्माण हेतु 4 करोड़
  • एसबीएम 2.0 के लिए 20 करोड़ (जिलवानी ट्रेंचिंग ग्राउंड में कचरे के वैज्ञानिक तरह से निष्पादन कार्य)
  • कवर्ड नाली के लिए 3 करोड़
  • संजीवनी क्लीनिक के लिए 2 करोड़ 20 लाख
  • अमृत 2.0 के लिए 20 करोड़
  • सार्वजनिक शौचालय मरम्मत सुधार पर 25 लाख

इनका कहना है

आज अपनी परिषद के कार्यकाल का दूसरा बजट प्रस्तुत किया। दो अरब 75 करोड़ 80 लाख रुपये का प्रावधान बजट में किया है। 16 करोड़ रुपये कमर्शियल काम्प्लेक्स विथ मल्टी लेवल पार्किंग के लिए बजट में रखे गए हैं, रोड, नाली, पुलिया निर्माण के साथ ही संजीवनी क्लीनिक सहित अन्य योजनाओं के लिए बजट में राशि रखी गई है। पूरी परिषद ने बजट को पारित किया है, उसके लिए परिषद का धन्यवाद।

पंकज चौरे, अध्यक्ष, नगरपालिका परिषद इटारसी

आज बजट प्रस्तुत किया गया है। शहर के विकास के लिए तमाम योजनाएं और राशि बजट में प्रस्तावित की गई हैं। परिषद के सभी सदस्यों का धन्यवाद।
ऋतु मेहरा, सीएमओ, इटारसी

Leave a Comment

error: Content is protected !!