---Advertisement---
Learn Tally Prime

गौशाला में हो रही गायों की मौत पर सवाल, संचालक ने बतायी बेवशी

By
Last updated:
Follow Us

इटारसी। नगर कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष मयूर जैसवाल ने गौशाला में हो रही गायों की मौत पर सवाल उठाये हैं। उनका कहना है कि खाने-पीने की कमी के चलते गायों की लगातार मृत्यु हो रही है और जिम्मेदार व्यवस्था नहीं कर पा रहे हैं। उन्होंने कहा की सत्ता में बैठे लोग वोट पाने के मकसद से गायों पर राजनीति करते हैं, दूसरी और उनकी नाक के नीचे गौ माता की दुर्दशा हो रही है, इसका जिम्मेदार कौन है? क्यों पर्याप्त मात्रा में चारे की व्यवस्था गौवंश के लिए नहीं की जा रही है। आखिर क्या कारण है कि गायों की देख रेख ठीक ढंग से नहीं की जा रही है।

पशु चिकित्सक, दवाएं नहीं होने से हम बेबस हैं

श्री जी गौशाला का संयोजन कर रहे रमेश चांडक ने आज अपनी पीड़ा जाहिर करते हुए एक बयान जारी कर कहा है कि हमारी गौशाला में गौ सेवक बाजार की ऐसी गौ माताएं ट्रैक्टर ट्राली में भरकर ला रहे हैं, जो गौ माता बिल्कुल भी अच्छी स्थिति में नहीं हैं। जबकि हमारे पास में डॉक्टर व दवाइयों की कोई व्यवस्था नहीं है। हमने बहुत बार इस हेतु सरकारी अस्पताल में निवेदन किया लेकिन हमें कोई सहयोग नहीं मिला। न तो सरकारी डॉक्टर उपलब्ध हुआ, ना ही सरकारी दवाएं। जहां तक चारे आदि की व्यवस्था का प्रश्न है, गौ शाला में खाने की कभी कोई कमी नहीं रही, ना ही कोई अन्य व्यवस्था की कमी है।

हालांकि हमने साल भर हरे चारे के लिए एक भूभाग में इसे पंजाब से बीज बुलाकर बोया था, जिसे बड़ी संख्या में करीब 170 गायों के आ जाने के कारण उन्होंने बागड़ तोड़कर हरे चारे के पूरे भूभाग को नष्ट कर दिया। जबकि हमारी गौ शाला की क्षमता ही 100 की है। नगर पालिका ने हमें आश्वासन दिया था पर कोई सहयोग नहीं किया। ना ही कोई डॉक्टर उपलब्ध कराया। हमें नगर पालिका ने विश्वास दिलाया था कि हम डॉक्टर एवं कर्मचारियों की व्यवस्था कर देंगे। इसलिए हम इतनी बड़ी संख्या में बीमार गौ माताओं की सेवा करने में सक्षम नहीं हो सके। अब हम उन्हीं गौ माता की सेवा करेंगे जो पहले से हमारे पास हैं। हमारी गौशाला पहले बहुत अच्छी चल रही थी। पर भारी संख्या में गौ माता के आने के कारण एवं बीमार गाय आ जाने से हम आवश्यक सेवा नहीं कर पा रहे। हमारे पास कोई अतिरिक्त साधन भी नहीं हैं। अत: कृपया नपा प्रशासन, सभी नागरिक, गौ सेवक हमारी इस मजबूरी को समझें व हमें सहयोग करें।

गौशाला में समस्या को देखना पहुंचा प्रतिनिधिमंडल

शहर में स्थित गौशाला में हो रही गायों की लगातार मृत्यु पर नगर कांग्रेस के एक प्रतिनिधिमंडल ने न्यास कॉलोनी स्थित गौशाला में जाकर समस्या देखी। कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा, जो गौवंश नगरपालिका द्वारा शहर से पकड़कर गौ शाला में छोड़े हैं, उनकी कोई भी व्यवस्था नपा द्वारा नहीं की जा रही है, जो पूर्व में गौशाला समिति द्वारा व्यवस्था है उन्हीं के भरोसे इन्हें वहा छोड़ा जा रहा है। वहां जितनी गायों के रखने की व्यवस्था है, उससे दोगुनी गाय वहां रखी गयी हैं जिसका परिणाम यह आ रहा है कि भारी मात्रा में गायों की मृत्यु हो रही है। सभी समस्या को लेके नगर कांग्रेस का प्रतिनिधिमण्डल कल सीएमओ से मुलाकात करेगा एवं समस्याओं से अवगत कराया जायेगा।

इनका कहना है….

हमने वहां विक्रम यादव को काम सौंपा है, वे सेवा भी कर रहे हैं। गौशाला में अधिकांश एक्सीडेंटल और बीमार गाय लायी जा रही हैं। हर सप्ताह डाक्टर आकर चेक कर रहे हैं। चूंकि दुर्घटना में गंभीर चोट और अधिक बीमार गायें हैं, ऐसे में बचाना मुश्किल होता है। भूख या अव्यवस्था जैसी कोई बात नहीं है।

पंकज चौरे, नगर पालिका अध्यक्ष

Rohit Nage

Rohit Nage has 30 years' experience in the field of journalism. He has vast experience of writing articles, news story, sports news, political news.

For Feedback - info[@]narmadanchal.com
Join Our WhatsApp Channel
Advertisement
Royal Trinity

Leave a Comment

error: Content is protected !!