---Advertisement---

इस वर्ष लाल मैदान पर मिलेंगे दीपावली के लिए पटाखे

By
On:
Follow Us

इटारसी। पहली बार पटाखा बाजार इस वर्ष लाल ग्राउंड बैंक कालोनी के पास लगेगा। आज वरिष्ठ अधिकारियों ने लाल ग्राउंड का निरीक्षण किया और पटाखा बाजार के लिए व्यवस्थाएं देखीं। मध्यप्रदेश में पिछले दिनों हुई घटनाओं को देखते हुए इस बार सख्त निर्देश हैं कि पटाखा बाजार आबादी से दूर लगाये जाएं और बाजार में सुरक्षा के समुचित बंदोवस्त किये जाएं।

आज अनुविभागीय अधिकारी राजस्व टी प्रतीक राव, तहसीलदार सुनीता साहनी और मुख्य नगर पालिका अधिकारी श्रीमती ऋतु मेहरा ने लाल मैदान पर जाकर पटाखा बाजार लगाने की संभावना देखी तथा पटाखा विक्रेताओं से बातचीत की। प्रशासन ने विधायक डॉ. सीतासरन शर्मा के माध्यम से पटाखा व्यापारियों को लाल मैदान पर पटाखा दुकान लगाने के लिए राजी कर लिया है। पटाखा व्यापारी भी सुरक्षा के मुद्दे पर सहमत हो गये हैं। कल शनिवार को सुबह पटाखा व्यापारियों को टोकन मिलने के बाद पटाखा बाजार में नगर पालिका के कर्मचारी ले आउट डालने का काम करेंगे।

सुरक्षा के प्रति आश्वस्त किया

अनुविभागीय अधिकारी राजस्व टी प्रतीक राव ने पटाखा लायसेंसियों को आश्वस्त किया है कि नयी जगह पर उनकी सुरक्षा के लिए पुलिस माकूब बंदोवस्त किया जाएगा। पटाखा दुकानदारों को असामाजिक तत्वों द्वारा परेशान किये जाने का अंदेशा था, जिस पर प्रशासन ने उनको पूरी सुरक्षा का भरोसा दिलाया और पटाखा बाजार में पुलिस का इंतजाम करने के प्रति आश्वस्त किया।

ट्रैफिक पर भी रहेगी नजरें

पटाखा बाजार में आने के लिए सूरजगंज रोड से सोनासांवरी मार्ग पर सबसे अधिक भीड़ होगी। ऐसे में पूर्व से ही इस तंग रोड पर अक्सर जाम लगने से पटाखा व्यापारियों और आमजन की चिंता थी कि यदि जाम लग गया तो त्योहार पर लोगों को काफी परेशानी उठानी पड़ेगी। एसडीएम ने कहा कि ट्रैफिक व्यवस्था पर प्रशासन की पूरी नजर रहेगी और ट्रैफिक अमला व्यवस्था बनाने के लिए पूरी तरह से मुस्तैद रहेगा।

दो दुकान के बीच में इतना गेप

प्रशासन का कहना है कि दो दुकान के बीच में कम से कम तीन मीटर की दूरी रखना होगा। यह आदेश व्यवहारिक इसलिए नहीं लगता क्योंकि पटाखा व्यापारी टेंट के पाइप किराये से लेकर दुकानें तैयार करते हैं, एक पाइप ही करीब पंद्रह फिट का होता है, ऐसे में एक दुकान पंद्रह फिट की बनेगी तो मैदान में जगह ही कम पड़ जाएगी। मौके पर दो दुकान के मध्य तीन मीटर का गेप रखा जाए तो ज्यादा आसानी रहेगी और मशक्कत भी नहीं करनी पड़ेगी।

इनका कहना है…

  • इस बार सुरक्षा की दृष्टिगत पटाखा बाजार लाल मैदान में लगाया जाएगा। इसके लिए पटाखा दुकानदार भी सहमत हो गये हैं। शनिवार से नगर पालिका की टीम पटाखा बाजार में ले आउट डालने का काम करेगी। यहां सुरक्षा और ट्रैफिक व्यवस्था पुलिस के जिम्मे रहेगी। पटाखा दुकानदारों को परेशान नहीं होने दिया जाएगा।

टी प्रतीक राव, एसडीएम

  • कितने दुकानदारों को लायसेंस जारी होते हैं, उतनी संख्या के मान से नगर पालिका में जो रसीदें कटेंगी, उसके बाद ही दुकानों की संख्या बतायी जा सकती है। पटाखा बाजार के लिए शनिवार को दोपहर में ले आउट डाला जा सकता है।

ऋतु मेहरा, सीएमओ

  • हम प्रशासन के निर्णय से सुरक्षा की दृष्टि से सहमत हैं और लाल मैदान पर पटाखा बाजार लगाने को तैयार हैं। हमें असामाजिक तत्वों से परेशानी का अंदेशा है, प्रशासन से उम्मीद करते हैं कि वह सुरक्षा का जो भरोसा दिलाया है, उसे पूरी तरह से निभाये।

संजय शर्मा, संरक्षक पटाखा दुकानदार एसोसिएशन

Rohit Nage

Rohit Nage has 30 years' experience in the field of journalism. He has vast experience of writing articles, news story, sports news, political news.

For Feedback - info[@]narmadanchal.com
Join Our WhatsApp Channel

Related News

error: Content is protected !!
Narmadanchal News
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.