एमजीएम कॉलेज में महिला सशक्तिकरण के प्रमुख आयाम स्वास्थ्य एवं शिक्षा पर कार्यशाला

Post by: Rohit Nage

इटारसी। शासकीय एमजीएम पीजी कॉलेज में वुमन एंपावरमेंट सेल के तत्वावधान में महिला सशक्तिकरण के प्रमुख आयाम स्वास्थ्य एवं शिक्षा विषय पर कार्यशाला हुई। इस अवसर पर मुख्य अतिथि गृह विज्ञान महाविद्यालय नर्मदा पुरम की प्राचार्य डॉ. कामिनी जैन थीं। विशिष्ट अतिथि डॉ विजया टिकरिया स्त्री रोग विशेषज्ञ, डॉ. सोनाली राठी उपस्थित रहीं।

शासकीय एमएलबी कॉलेज भोपाल की डॉ. रोली शुक्ला ने ऑनलाइन अपना व्याख्यान दिया। संयोजक वुमन एंपावरमेंट सेल के प्रभारी डॉ. अर्चना शर्मा और डॉ रश्मि तिवारी,ा प्राचार्य डॉ राकेश मेहता ने मां सरस्वती के समक्ष दीप प्रज्वलन कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। इस वर्ष की थीम इंस्पायर इंक्लूजन थी। डॉ अर्चना शर्मा ने कार्यकम की रूपरेखा प्रस्तुत की। प्राचार्य डॉ राकेश मेहता ने नवीन शिक्षा नीति के विशिष्ट प्रावधानों का उल्लेख करते हुए बताया कि महिलाएं यदि पारिवारिक कारणों से पढ़ाई छोड़ती हैं, तो प्रथम वर्ष में उन्हें सर्टिफिकेट, द्वितीय वर्ष में एडवांस डिप्लोमा, तृतीय वर्ष में डिग्री और चौथे वर्ष में डिग्री शोध कार्य सहित प्रदान की जाती है। डॉ विजया टिकरिया ने कन्याओं के पोषण की जिम्मेदारी 10 वर्ष की आयु से उनकी माता पर डाली और उनके पोषण पर विशेष ध्यान पर बल देते हुए भावनात्मक एवं शारीरिक विकास का महत्व बताया।

एमएलबी कॉलेज भोपाल से जुड़ी हुई डॉ. रोली शुक्ला ने छोटे-छोटे चित्रों के माध्यम से राष्ट्रीय शिक्षा नीति के महत्वपूर्ण बिंदुओं से अवगत कराया। डॉ सोनाली राठी ने व्यक्तित्व विकास के समग्र दृष्टिकोण को भावनात्मक आधार को महत्वपूर्ण बताया। मुख्य अतिथि डॉ. कामिनी जैन ने सर्वांगीण विकास के लिए शिक्षा एवं पोषण का महत्व बताया। श्रीअन्न योजना का उल्लेख करते हुए मोटे अनाजों के सेवन को अच्छे स्वास्थ्य का आधार बताया। शिवानी शर्मा ने कहा कि योग एवं ध्यान से कठिन से कठिन परिस्थितियों से उबर सकते हैं। डॉ रश्मि तिवारी ने आभार व्यक्त किया।

प्राचार्य डॉ राकेश मेहता के विशेष आग्रह पर छात्राओं को महाविद्यालय में सैनिटरी पैड्स के लिए वेंडिंग मशीन की सौगात दी। सुषमा सागर ने संचालन किया। कार्यक्रम में वरिष्ठ प्राध्यापक डा. सुसन मनोहर, श्रीमती सुशीला बरबड़े, ओपी शर्मा, डॉ वी के कनकराज, डॉ सत्यनारायण बस्सा, डॉ लक्ष्मी ठाकुर, डॉ असंता कुजूर तथा समस्त स्टाफ उपस्थित रहा।

Leave a Comment

error: Content is protected !!