इटारसी। संचालनालय नगरीय प्रशासन एवं विकास मप्र भोपाल ने इटारसी के तवा कालोनी में प्रस्तावित नए बस स्टैंड के लिए एक करोड़ रुपए की राशि की मंजूरी दे दी है। संचालनालय ने मप्र नगरीय क्षेत्र विशेष आवश्यकताओं एवं आवश्यक प्रयोजन संबंधी नियम मप्र राजपत्र (असाधारण) क्रमांक 124, दिनांक 18 मार्च 2016 के प्रावधानों का पालन सुनिश्चित करने, नियमानुसार टीएस एवं एएस अंतर्गत व्यय के निर्देश दिए हैं। इस राशि की स्वीकृति उपरांत अब बस स्टैंड के निर्माण की प्रक्रिया को गति मिल सकेगी।
उल्लेखनीय है कि नवीन बस स्टैंड के निर्माण हेतु रकबा 10504.48 वर्गमीटर भूमि बस स्टैंड के निर्माण के लिए नगर पालिका को प्राप्त हो चुकी थी और नपा ने इसका आधिपत्य भी ले लिया है। नपा ने बस स्टैंड में भूमि के लिए मार्किंग करने के बाद वहां आधिपत्य संबंधी बोर्ड भी लगा दिया है।
10 हजार वर्ग मीटर जमीन पर सार्वजनिक प्रयोजन के कारण किसी तरह का टैक्स नहीं लगेगा। आवंटित रकबे में दो फीसदी चरनोई भूमि सुरक्षित रखी जाएगी। भूमि समाप्त होने पर अन्य मद की भूमि से यह जमीन दी जाएगी। पट्टा अनुबंध का पंजीयक कार्यालय में रजिस्ट्रेशन होगा और भू अभिलेख में संशोधन होगा। आवंटित भूमि का दूसरे किसी प्रयोजन के लिए उपयोग नहीं कर सकेंगे। निर्माण पूर्व टीएंडसीपी, मास्टर प्लान एवं पर्यावरण संरक्षण अधिनियम की अनुमति लेनी होगी। जमीन या निर्मित संपत्ति से बंधक या लोन नहीं लिया जा सकेगा।
बस स्टैंड पर ये रहेंगी सुविधाएं
प्रतीक्षालय, बुकिंग विंडो, प्लेटफार्म, पार्किंग, लिफ्ट, दो मंजिला प्रशासकीय भवन, लॉकर रूम, सिटिंग गार्डन, बसों का हाल्टिंग एरिया, बसों के आने और जाने के लिए गोलाकार एरिया।