---Advertisement---
City Center
Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
  yasr-loader

लीकेज और टोंटी विहीन नलों को खोजकर पानी बचाने होगा जतन

By
On:
Follow Us

गर्मी में संभावित जल संकट पर बनी कार्य योजना
इटारसी। नगर पालिका परिषद की जलकार्य समिति की बैठक शुक्रवार दोपहर में नगर पालिका सभागार में हुई। बैठक में कम पानी बरसने से आगामी गर्मी में होने वाले संभावित जल संकट पर चर्चा हुई। तय हुआ कि अभी से पानी बचाते हुए चलना है और जलसंकट ग्रस्त क्षेत्रों की सूची बनाकर अभी संसाधन जुटाने की प्रक्रिया की जाएगी।
बैठक में जलकार्य सभापति रेखा मालवीय, पार्षद सदस्य राजकुमार यादव, अमृता मनीष ठाकुर, प्रियंका चौहान, जलकार्य उपयंत्री आदित्य पांडे, जल शाखा प्रभारी संजय दुबे, रविंद्र जोशी, राजा मालवीय, कंचन चौधरी, नर्मदा चौरे, विजय चौरे मौजूद थे। नए कार्य विभाजन के बाद ये पहली बैठक थी। जलकार्य उपयंत्री श्री पांडे ने पुष्पगुच्छ से सभी जनप्रतिनिधियों का स्वागत किया।

पाइप लाइन का सर्वे होगा
बैठक में तय हुआ कि पानी की पानी की बर्बादी रोकने के लिए शहर में बिछी नगर पालिका की पाइप लाइन का सर्वे किया जाए और जितने भी लीकेज मिल रहे हैं, उन्हें तत्काल ठीक कराया जाए। वहीं सार्वजनिक नलों में टोंटी लगवाई जाए और जिन निजी घरों में नपा के कनेक्शन वाले नल में टोंटी नहीं हैं उन पर जुर्माना लगाया जाएगा। इसके अलावा जिन ट्यूबवेल पर पंप ऑपरेटर नहीं हैं, वहां पर ऑपरेटर की नियुक्ति के लिए पीआईसी और परिषद की बैठक में प्रस्ताव भेजा जाएगा, ताकि यहां नियुक्यिं हो सकें। दरअसल, अभी जिन स्थानों पर पंप ऑपरेटर नहीं हैं वहां पर नागरिक अपनी मनमर्जी से ट्यूबवेल चलाते हैं जिससे पानी की बर्बादी होती है। कार्य सभापति रेखा मालवीय ने जल विभाग की टीम की सराहना करते हुए कहा कि पिछली गर्मी में शानदार कार्य किया था विशेष रूप से शहर प्रभारी रविन्द्र जोशी की तारीफ सभापति श्रीमती मालवीय ने की।

जल संरक्षण समिति बने
जलकार्य सभापति रेखा मालवीय ने बैठक में प्रस्ताव रखा कि वार्ड स्तर पर जल संरक्षण समिति का गठन नगरपालिका कराए। जिसमें अध्यक्ष पार्षद हों और वार्ड के लोग सदस्य हों। इसकी बैठक वार्ड स्तर पर हर माह हो और वार्ड में पानी को लेकर क्या-क्या परेशानी आ रही है, उस पर चर्चा कर वे काम नगर पालिका से कराए जाएं। इस प्रस्ताव को पीआईसी के समक्ष भेजे जाने का निर्णय हुआ।

10 टैंकर, 20 ट्रैक्टर किराए पर लेने का प्रस्ताव
गर्मी की तैयारी अभी से नगरपालिका के जलकार्य विभाग ने शुरु कर दी है। विभाग ने जल संकट ग्रस्त क्षेत्रों में पानी पहुंचाने के लिए 50 लाख रुपए की कार्य योजना बनाई है। इसमें 10 नए टैंकर लेने और 20 ट्रैक्टर किराए से लेने की योजना के साथ ही कुछ स्थानों पर पाइप लाइन बिछाने के कार्य हैं। हालांकि ये कार्य उस वक्त होगा जबकि जल आवर्धन योजना शुरु होने से पानी मिलना शुरु नहीं होगा।

For Feedback - info[@]narmadanchal.com
Join Our WhatsApp Channel
Advertisement
error: Content is protected !!
Narmadanchal News
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.