इटारसी। जिला सरकार ने मंगलवार को केसला ब्लाक के गांवों में चौपाल लगायी। यहां ग्रामीणों की समस्याएं सुनीं, मौके पर ही निराकरण किया और लापरवाही पर कुछ मैदानी अमले को फटकार भी लगायी।
जिला सरकार सबसे पहले पथरोटा के पास ग्राम पांडुखेड़ी पहुंची जहां कलेक्टर धनंजय सिंह, एसपी एमएल छारी, सीईओ जिला पंचायत आदित्य सिंह, एसडीओ राजस्व हरेन्द्र नारायण और जनपद सीईओ वंदना कैथल भी मौजूद थे। जिला अधिकारियों का दल सुबह जिला पंचायत परिसर से बस द्वारा रवाना हुआ और ग्राम पांडुखेड़ी के माध्यमिक शाला भवन परिसर में चौपाल लगाई। यहां सभी विभागों के अधिकारियों ने अपने-अपने विभाग की योजनाएं ग्रामीणों को विस्तार से बताई।
आवास, पेंशन, पट्टे की समस्याएं मिलीं
अधिकारियों ने ग्रामवासियों से रूबरू होकर सामूहिक समस्याएं जानी तथा आवेदकों की समस्याओं का मौके पर ही निराकरण किया। ग्रामीणों ने राशन कार्ड, बीपीएल, आवास, वनाधिकार पट्टे, पेंशन आदि संबंधी समस्याओं से अवगत कराया। कलेक्टर ने नायब तहसीलदार इटारसी को उक्त समस्याओं का शीघ्र निराकरण करने के निर्देश दिये। कलेक्टर ने एसडीएम इटारसी को केसला विकासखंड का नियमित निरीक्षण और जन समस्याओं के त्वरित निराकरण करने के निर्देश दिये। दल ग्राम पंचायत पथरोटा पहुंचा। ग्राम पंचायत भवन में चौपाल लगाकर ग्रामीणों को कलेक्टर ने आश्वस्त किया कि आपकी सभी समस्याओं का आज ही निराकरण सुनिश्चित किया जायेगा। कलेक्टर ने पांडुखेड़ी एवं पथरोटा में आयोजित चौपाल में ही ग्रामीणों की अधिकांश समस्याओं का स्थल पर ही निराकरण किया।
मंगल भवन केसला में दोपहर 2 बजे से शिविर लगाया। शिविर में पूर्व गृह मंत्री विजय दुबे, पूर्व विधायक ओम रघुवंशी, कलेक्टर धनंजय सिंह, पुलिस अधीक्षक एमएल छारी, सीईओ जिला पंचायत आदित्य सिंह, जनपद सीईओ वंदना कैथल, जिला पंचायत सदस्य विजय बाबू चौधरी, तारा बरकड़े एवं विभागीय अधिकारियों ने समस्याओं का निराकरण किया। इस अवसर पर अन्य जनप्रतिनधि एवं विभिन्न विभागों के अधिकारी-कर्मचारी उपस्थित थे।
शिविर में 66 आवेदन आये
केसला में लगे शिविर में लगभग 66 विभिन्न विभागों से संबंधित आवेदन प्राप्त हुए जिनमें पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग के 16, खाद्य की 1, सिंचाई की 2, राजस्व की 22, एलडीएम की 2, ग्रामीण यांत्रिकी सेवा की 2, एनआरएलएम की 3, शिक्षा की 4, वन विभाग की 4, विद्युत विभाग की 5, लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी की 2, स्वास्थ्य विभाग की 1, प्रधानमंत्री आवास योजना संबंधी 1, आबकारी विभाग की 1 समस्या से संबंधित आवेदन प्राप्त हुए। मौके पर ही अधिकांश आवेदनों का निराकरण किया। कलेक्टर ने संबंधित अधिकारियों को शेष आवेदनों का निराकरण कर पालन प्रतिवेदन प्रस्तुत करने के निर्देश दिये।