इटारसी। डोलरिया तहसील के बम्होरी खुर्द गांव में 3 एकड़ 93 डिसमिल भूमि को लेकर चल रहा 12 साल पुराना विवाद आखिरकार समाप्त हो गया है। न्यायालय के आदेश पर, प्रशासन ने 28 नवंबर 2025 को फरियादी रवि तिवारी को उनकी ज़मीन का वास्तविक कब्ज़ा सौंप दिया।
मामले का विवरण
रवि तिवारी ने विधिवत पक्का एग्रीमेंट करके आरोपी संतोष सिंह से यह जमीन खरीदी थी। एग्रीमेंट होने के बावजूद, आरोपी संतोष सिंह कब्जा देने से लगातार इनकार कर रहा था और विवाद उत्पन्न कर रहा था। लगातार सुनवाई और रवि तिवारी की अर्जियों के बाद, न्यायालय ने पिछले माह उप पंजीयक से जमीन की रजिस्ट्री कराते हुए प्रशासन को कब्ज़ा दिलाने के निर्देश दिए थे।
न्यायिक और प्रशासनिक कार्रवाई
विवादित भूमि राजस्व अभिलेखों में संतोष सिंह और शिव सिंह के नाम पर दर्ज थी। न्यायालय के आदेश का पालन करते हुए, पुलिस और राजस्व विभाग की संयुक्त टीम मौके पर पहुँची। आवश्यक कानूनी प्रक्रिया पूरी करने के बाद, यह भूमि आधिकारिक रूप से रवि तिवारी को सौंप दी गई। मामले की सुनवाई प्रथम सिविल न्यायालय के न्यायाधीश सूर्यपाल सिंह राठौर ने की।









