तेज हवा चल सकती है
होशंगाबाद। तापमान वर्षों का रिकार्ड तोड़ रहा है, गर्मी के कारण लोग परेशान हैं और बिजली विभाग भी ऐसे में गजब ढा रहा है। कभी मेंटेनेंस के नाम पर तो कभी लाइन ट्रिप होने के नाम पर, बिजली काटी जा रही है। इतनी गर्मी में बिजली व्यवस्था का भी बुरा हाल है, उस पर सरकार का दबाव भी झेलना पड़ रहा है कि बिजली नहीं जाना चाहिए। कुल जमा सबकी फजीहत ही हो रही है।
लोकसभा चुनाव की आचार संहिता हटते ही बिजली विभाग ने मेंटेनेंस के नाम पर लोगों की परेशानी बढ़ानी शुरु कर दी है। कई जगह तो आलम यह है कि पंखे कूलर की हवा भी नसीब नहीं हो पा रही है। कहीं मेनटेनेंस के नाम पर तो कहीं ट्रिपिंग की समस्या से आमजन बेहाल हो रहा है। प्री मानसून मेंटेनेंस के नाम पर प्रतिदिन अलग अलग फीडर पर मेंटेनेंस करने के नाम पर घंटों लाइन बंद की जा रही है।
चुनाव के कारण लेट हो रहा मेंटेनेंस
बिजली विभाग के अधिकारियों के अनुसार प्री मानसून के तहत रोज बिजली कटौती की जा रही है। यह कार्य अप्रैल माह में कराया जाता है। लेकिन इस बार लोकसभा चुनाव की आचार संहिता के कारण प्री मानसून का मेंटेनेंस नहीं हो पाया था। चुनावों के वक्त प्रदेश सरकार के दबाव में बिजली सप्लाई को बाधित नहीं किया गया था जिससे ट्रांसफार्मर और विद्युत उपकरण खराब हो गए हैं, जो अधिक तापमान बढऩे के कारण लोड नहीं ले पा रहे और बार-बार ट्रिप होकर जल रहे हैं। बिजली विभाग द्वारा लगातार मेंटेनेंस न होने से बिजली सप्लाई बाधित होती है, जिसका खामियाजा आम जनता को भोगना पड़ता है क्योंकि सभी अधिकारियों के यहां तो इन्वर्टर लगे होते हैं उन्हें बिजली जाने और आने से कोई फर्क नहीं पड़ता है। बार-बार अघोषित कटौती का असर आमजन को ही भुगतना पड़ता है।
सूरज आग उगल रहा, बिजली मिल नहीं रही
जिला मुख्यालय होशंगाबाद में तापमान वर्षों का रिकार्ड तोड़ रहा है, गर्मी के कारण लोग परेशान हैं और बिजली विभाग भी ऐसे में गजब ढा रहा है। कभी मेंटेनेंस के नाम पर तो कभी लाइन ट्रिप होने के नाम पर, बिजली काटी जा रही है। इतनी गर्मी में बिजली व्यवस्था का भी बुरा हाल है, उस पर सरकार का दबाव भी झेलना पड़ रहा है कि बिजली नहीं जाना चाहिए। कुल जमा सबकी फजीहत ही हो रही है। सूरज आग उगल रहा है। तापमान अपना रिकॉर्ड तोड़ सर्वोच्च स्तर पर पहुच गया है। राजस्थान की तरफ से आ रही गर्म हवा से जीना मुहाल कर दिया है उसके बाद शहर के विभिन्न क्षेत्रों में बार-बार अघोषित कटौती हो रही है। कही पर बिजली विभाग प्री मेंटेनेंस कर रहा है। जिसके कारण आमजन अपने आप को असहज महसूस कर रहा है। जून माह में पिछले दो दिनों से गर्मी ने जनजीवन अस्त व्यस्त कर एक और घरों की बिजली गोल तो दूसरी तरफ तापमान लगातार 47 पार होशंगाबाद के इतिहास में इतनी गर्मी पहले कभी नहीं पड़ी जितना इस बार पड़ रही है। जून माह में लगातार दूसरे दिन तापमान 47.2 डिग्री रिकॉर्ड किया गया है। पारे की चाल देखकर ऐसा प्रतीत हो रहा है जैसे होशंगाबाद वासियों का इम्तिहान ले रहा हो एक तापमान अपने शिखर पर उसके बाद बार होती अघोषित कटौती के साथ ही लू चलने की आशंका भी जताई जा रही है।
लू के साथ आंधी चलने की आशंका
सामान्य से अधिक तापमान नौतपा के बाद परेशान कर रहा है। मौसम विभाग लू चलने के साथ ही जिले में 4 से 5 घंटे 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की आशंका जता रहा है। तापमान सामान्य से अधिक और आंधी तूफान का सीधा असर आमजनों पर पड़ेगा। शुक्रवार को मौसम विभाग ने लू के साथ ही आंधी तूफान चलने की आशंका जताई है, होशंगाबाद जिले सहित ही प्रदेश के 17 जिलों में 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से 4 से 5 घंटे तेज हवा चल सकती है।