इटारसी। वरिष्ठ नागरिक मंच इटारसी की मासिक बैठक रेलवे स्टेशन के सामने स्थित गोठी धर्मशाला में हुई। बैठक की अध्यक्षता सुरेश चंद्र जोशी ने की। बैठक का संचालन सचिव राजकुमार दुबे ने किया। बैठक के आरंभ में मंच में नवीन सदस्यता लेने वाले डॉ कश्मीर सिंह उप्पल, सुषमा परमहंस और विजय मंडलोई का मंच ने स्वागत किया।
हर माह समाज हित के काम करने का संकल्प लेने रविवार को गोठी धर्मशाला में वरिष्ठ नागरिक मंच के सदस्य एकत्र हुए। संगठन की इस मासिक बैठक में मंच के सदस्य हेमंत भट्ट एवं सुरेन्द्र तोमर के जन्म दिवस का कार्यक्रम भी आयोजित कर उपहार सामग्री भेंट की गई। मंच के सदस्यों की सवसम्मति से वर्ष 2019-20 की समिति के समस्त सदस्यों की सूची बनाने का अनुमोदन हुआ। नये सदस्य डॉ केएस उप्पल ने जैविक खेती एवं जैविक सब्जियों के महत्व को विस्तार से बताया एवं मंच से इस दिशा में कार्य करने की अपेक्षा की।
बैठक की अध्यक्षता कर रहे सुरेश जोशी ने कहा कि संगठन को प्रतिमाह कुछ समाज हित के कार्य करना चाहिए। एके शुक्ला ने कहा कि वृक्षारोपण के माध्यम से शहर को ग्रीन सिटी, क्लीन सिटी बनाने का कार्यक्रम चलाना चाहिए। ज्ञानेंद्र नाथ पांडे ने कहा कि शहर में विगत 50 वर्षों से सजावटी पौधे वृक्षारोपण के नाम पर लगाए जा रहे हैं जिससे पर्यावरण को लाभ नहीं हो रहा है। इसके बजाय पीपल, नीम, जामुन आदि कालजयी वृक्षों के पौधों का पौधारोपण होना चाहिए ताकि प्रदूषण मुक्त वातावरण की दिशा में कुछ कार्य हो सके। नर्मदा प्रसाद चिमानिया ने कहा कि 3 साल पहले शहर में विधायक वृक्ष मित्र योजना के तहत जो वृक्ष लगाए गए उससे शहर में हरियाली का वातावरण बना है एवं वे 70 प्रतिशत जीवित हैं। बैठक में मंच के वार्षिक कार्यक्रमों के निर्धारण पर भी चर्चा हुई। बैठक के अंत में मंच के पूर्व अध्यक्ष आरपी खंडेलवाल के निधन पर 2 मिनट का मौन रखकर श्रद्धांजलि अर्पित की गई।
Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
बैठक : पर्यावरण सुधार के लिए काम करने पर बनी सहमति
For Feedback - info[@]narmadanchal.com