इटारसी। आगामी लोकसभा निर्वाचन कार्य में मतदान कर्मियों को परेशानियां ना हों इसका सुझाव ज्ञापन शिक्षक कल्याण संगठन ने जिला निर्वाचन अधिकारी कार्यालय होशंगाबाद को सौंपा
गत विधानसभा निर्वाचन कार्य के समय मतदान दलों को हुई परेशानियों की पुनरावृत्ति आगामी लोक सभा निर्वाचन कार्य में ना होने का छह बिन्दुओं का सुझाव ज्ञापन शिक्षक कल्याण संगठन ने जिला निर्वाचन कार्यालय होशंगाबाद में सौंपा। ज्ञापन सौंपते समय सुरेश चिमानिया राजकुमार दुबे रमेश कीर अखलेश दुबे आदि उपस्थित रहे। संगठन के संयोजक राजकुमार दुबे ने ज्ञापन के छह बिन्दुओं की जानकारी देते हुए बताया कि मतदान केंद्रों पर लगने वाले रेडीमेड पोलिंग बूथों को मतदान दलों को देने के बजाय उस मतदान केंद्र के बीएलओ को पूर्व में ही दे दिया जावे, क्योंकि मतदान दल कर्मियों के पास तीन प्रकार की चुनाव मशीनों के साथ अन्य चुनाव सामग्री के बैग एवं स्वयं के सामान इतने अधिक हो जाते हैं की अन्य सामान ले जाना परेशानी का कारण बनता है। मतदान केन्द्र तक पहुंचाने वाले वाहनों में केवल 5 मतदान दलों के कर्मचारियों की व्यवस्था हो, इससे अधिक संख्या होने पर मतदान दल कर्मियों के पास की अत्याधिक सामग्री परेशानियों का कारण बनती है।
मतदान दलों में शामिल महिला कर्मचारियों के रुकने के लिए मत दान केन्द्र पर अलग आवास व्यवस्था हो, ताकि उन्हें परेशान ना होना पड़े। मतदान सम्पन्न होने के उपरांत मतदान सामग्री जमा करने का स्थान कन्या महाविद्यालय होशंगाबाद की जगह एसएनजी स्कूल परिसर होशंगाबाद में रखा जावे। कन्या महाविद्यालय का सीमित क्षेत्र मतदान दलों के सदस्यों लिए विभिन्न प्रकार की परेशानियों का कारण बनता है। मतदान सामग्री जमा करने के स्थल पर हर सामग्री जमा करने के एक के बजाये दो काउंटर रखे जावें ताकि चुनाव कार्य से थके कर्मचारियों की चुनाव सामग्री तत्काल जमा हो सके। निर्वाचन कार्य की मानदेय राशि के भुगतान की ऐसी व्यवस्था हो की सभी कर्मचारियों को मानदेय की राशि तत्काल मिल जावे जिले के कुछ कर्मचारी अभी भी गत विधानसभा निर्वाचन कार्य 2018की मानदेय राशि की प्राप्ति से वंचित हैं।
Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
मतदान कर्मियों के समर्थन में सौंपा ज्ञापन
For Feedback - info[@]narmadanchal.com