---Advertisement---

खुले में कचरा फेंका तो सार्वजनिक होगा फोटो

By
On:
Follow Us

घर-दुकान के सामने सफाई रखने वालों को पुरस्कृत करेगी नपा

इटारसी। शहर स्वच्छता सर्वेक्षण (City cleanliness survey) की परीक्षा दे रहा है, नगर पालिका (Nagarpalika) अपने संसाधनों से शहर की स्वच्छता के लिए काम कर रही है, ऐसे में जिम्मेदार नागरिकों के लिए अच्छी खबर है तो गैर जिम्मेदारों के लिए बुरी। जो लोग अपने घरों, प्रतिष्ठानों के आसपास सफाई रखकर जिम्मेदार नागरिक होने का परिचय देंगे, उनको नगर पालिका की ओर से पुरस्कार मिलेगा और जो गंदगी फैलाते पकड़ में आया तो उसका चित्र सार्वजनिक करके जुर्माना लगाकर सजा भी मिलेगी। ऐसे गैर जिम्मेदारों के चित्र नगर पालिका प्रशासन को कोई भी उपलब्ध करा सकता है। यह बात आज स्वच्छ सर्वेक्षण 2021 (Clean Survey 2021) के अंतर्गत नपा सभागर में आयोजित मीडिया वर्कशॉप में प्रशासक और एसडीओ राजस्व मदन सिंह रघुवंशी (SDO Revenue Madan Singh Raghuvanshi) ने उपस्थित मीडिया कर्मियों से कही। इस अवसर पर सीएमओ हेमेश्वरी पटले (CMO Hemeshwari Patale), एई मीनाक्षी चौधरी, सब इंजीनियर सोनिका अग्रवाल, सेनेट्री इंस्पेक्टर आरके तिवारी, कमलकांत, जगदीश पटेल सहित शहर के अनेक पत्रकार मौजूद थे। एसडीएम ने सभी को स्वच्छता की शपथ दिलायी।

रघुवंशी ने बताया कि स्वच्छ सर्वेक्षण 2021 की परीक्षा में शहर को अव्वल नंबर दिलाने के लिए सामाजिक सहयोग लिया जाएगा। सीएमओ हेमेश्वरी पटले ने बताया कि शासन ने बाजार और सार्वजनिक स्थलों के अलावा शहर को डस्टबिन मुक्त करने के निर्देश दिये हैं। उन्होंने बताया कि वे स्वयं हर रोज वार्डों में जाकर सफाई व्यवस्था का निरीक्षण कर रहीं हैं, व्यवस्था में सुधार आ रहा है। और सुधार लाने के लिए ही लोगों को जागरुक करने मीडिया के सहयोग की जरूरत है।

वाट्सअप ग्रुप बनेगा
जल्द ही नगर पालिका स्वच्छ सर्वेक्षण 2021 में समाज का सहयोग लेने के लिए वाट्सअप ग्रुप बनायेगी। इसमें शहर के गणमान्य नागरिकों, राजनीति दलों के सदस्य, सामाजिक, स्वयंसेवी, खेल आदि संगठन के प्रतिनिधियों को जोड़ा जाएगा। इस ग्रुप में सुझाव आएंगे उस पर प्राथमिकता के आधार पर काम किया जाएगा। जल्द ही विभिन्न संगठन के प्रतिनिधियों से अधिकारी बैठक कर सुझाव भी लेंगे।

पत्रकारों की तरफ से आए सुझाव
वरिष्ठ पत्रकार प्रमोद पगारे ने कहा कि डोर-टू-डोर कचरा (Door to door waste) वाहनों का संचालन ठीक नहीं हो रहा है, इसमें सुधार लाएं। अभियान के लिए वालिंटियर बनायें जो वार्डों में लोगों को स्वच्छता के लिए जागरुक करे,बाजार क्षेत्र के सफाई कर्मी काफी मेहनत कर रहे हैं, उनको पुरस्कृत करें। सारे कचरा वाहन जिलवानी जाते हैं जिससे समय और धन की बर्बादी होती है, शहर में एक अड्डा बनायें और किसी बड़े वाहन से कचरा जिलवानी भेजें। वार्डों में पार्षदों, पूर्व पार्षदों और राजनीतिक दलों के सदस्यों का सहयोग लें।

वरिष्ठ पत्रकार रोहित नागे ने सुझाव दिया कि कचरा वाहन में दो लोग होते हैं। लेकिन, वे गाड़ी से नीचे नहीं उतरते हैं। उनमें से एक को नीचे उतरकर कचरा लेकर वाहन में डालना चाहिए, साथ ही लोगों को अलग-अलग कचरा डालने के लिए प्रेरित करना चाहिए। जो लोग नहीं मानें, उनको सूचीबद्ध करें ताकि उनको कचरा अलग-अलग करने के लिए प्रेरित किया जा सके। स्वच्छ सर्वेक्षण 2021 में यदि शहर को अव्वल आना है तो समाज का सहयोग अति आवश्यक है। शहर में सक्रिय सभी संगठनों को भरोसे में लेकर सुझाव लेकर काम करना चाहिए।

वरिष्ठ पत्रकार शैलेष जैन ने कहा, पॉलिथिन पर प्रतिबंध है। लेकिन, इस तरफ ध्यान नहीं दिये जाने से बाजार में बेफिक्र होकर लोग पॉलिथिन का इस्तेमाल कर रहे हैं। यही पॉलिथिन शहर का ड्रेनेज सिस्टम खराब करती है जिससे नालियां गंदगी से पट जाती हैं। पॉलिथिन रखने वालों को दंडित किया जाना चाहिए। इसके अलावा बाजार में कुछ संगठनों के माध्यम से कपड़े के थैले वितरित किये जाने चाहिए। इसमें संगठन अपना प्रचार करके थैले उपलब्ध कराये। जो लोग सफाई के लिए सक्रिय योगदान दें, उनको उस क्षेत्र का स्वच्छ सर्वेक्षण 2021 का ब्रांड एम्बेसडर बनाना चाहिए।

For Feedback - info[@]narmadanchal.com
Join Our WhatsApp Channel

Leave a Comment

error: Content is protected !!
Narmadanchal News
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.