इटारसी। डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी चिकित्सालय में आज एसडीम प्रतीक राव की अध्यक्षता में लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण भारत सरकार के राष्ट्रीय जेई टीकाकरण एवं एडल्ट बीसीजी टीकाकरण अभियान हेतु सिटी टास्क फोर्स कमेटी की मीटिंग आयोजित हुई। मीटिंग में एसडीम ने 27 फरवरी से प्रारंभ 1 से 15 वर्ष आयु वर्ग के लिए जेई टीकाकरण अभियान को सफल बनाने उपस्थित शिक्षा विभाग, महिला बाल विकास विभाग एवं नगरीय विभाग के अधिकारी कर्मचारियों को कार्य योजनानुसार सफल बनाने के निर्देश दिए।
एसडीएम ने बताया कि हमारे जिले के साथ इंदौर, भोपाल, सागर जिले के साथ में यह महत्वपूर्ण जेई टीकाकरण कार्यक्रम प्रारंभ हो रहा है जिसमें इटारसी के अंतर्गत प्रथम चरण में आंगनबाड़ी केंद्रों में 1 से 5 वर्ष के बच्चों को टीकाकरण किया जाएगा। प्रतिकूल प्रभाव से निपटने स्वास्थ्य टीम के नोडल अधिकारी उपस्थित रहेंगे। अधीक्षक डॉ आरके चौधरी ने बताया कि यह जापानी इनसेफेलाइटिस क्यूलेक्स नामक मच्छर के काटने से होती है, जो गंदगी एवं दूषित जगह पनपता है तथा यह सूअर, पक्षियों को काटता है जिससे मच्छर वायरस को मनुष्य को काटकर फैलाता है।
जापानी इंसेफेलाइटिस या दिमागी बुखार नाम की बीमारी होती है। इस बीमारी में हल्के बुखार के साथ झटके आना, बेहोश होना प्रमुख है, जिसका एकमात्र उपाय घर के आसपास सफाई एवं जापानी इंसेफेलाइटिस का टीकाकरण प्रमुख है। केसला बीएमओ डॉ सपन गोयल ने जापानी इंसेफेलाइटिस बीमारी के अन्य लक्षण एवं कारण तथा उपाय को बताया। देश को क्षय रोग मुक्त करने के लिए एडल्ट बीसीजी टीकाकरण भी अगले माह से प्रारंभ किया जा रहा है। बैठक में सीएमओ रितु मेहरा, सीडीपीओ दीप्ति शुक्ला, शहरी नोडल सुनील साहू, केसला एवं नर्मदापुरम ब्लॉक के बीईओ एवं इटारसी नगर के समस्त शासकीय एवं निजी स्कूलों के प्राचार्य, इटारसी तथा केसला ब्लॉक के स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी कर्मचारी उपस्थित रहे।