प्रभारी मंत्री मटकुली में आयोजित विकास यात्रा में हुए शामिल
मटकुली में 1 करोड़ से अधिक के कार्य का लोकार्पण/शिलान्यास
नर्मदापुरम। खनिज साधन एवं नर्मदापुरम जिले के प्रभारी मंत्री ब्रजेंद्र प्रताप सिंह ने कहा है कि मध्यप्रदेश तेजी से विकास के पथ पर अग्रसर हैं। केंद्र एवं राज्य शासन की कल्याणकारी योजनाओं के माध्यम से देश, प्रदेश गांव और शहरों के विकास के साथ आमजन के जीवन में भी खुशहाली आई हैं। प्रभारी मंत्री श्री सिंह मंगलवार को पिपरिया विधानसभा के ग्राम मटकुली में आयोजित विकास यात्रा में जनसभा को संबोधित कर रहे थे।
श्री सिंह ने ग्राम मटकुली में 1 करोड़ से अधिक के विकास कार्यों का लोकार्पण एवं शिलान्यास किया जिनमें प्रमुख रूप से 39.85 लाख की लागत से ग्राम टेकापार और 16.40 लाख ग्राम चाकर की नवीन नल जल योजनाओं का भूमिपूजन तथा 24 .9 लाख की लागत से वीटी रोड मटकुली एवं 8 लाख की लागत से ट्रांसफार स्थापना एवं विद्युतीकरण कार्य का लोकार्पण किया। विधायक पिपरिया ठाकुरदास नागवंशी, साडा अध्यक्ष कमल धूत, हरिशंकर जैसवाल, जनपद अध्यक्ष संध्या सिंघारे, श्रीमती कुसुमलता पटेल, संजीव मालानी, कलेक्टर नीरज कुमार सिंह, एसपी डॉ गुरकरन सिंह, एसडीएम नितिन टाले, तहसीलदार राजेश बोरासी सहित अन्य अधिकारी, जनप्रतिनिधि एवं बड़ी संख्या में लोग उपास्थित थे।
प्रभारी मंत्री श्री सिंह ने कहा कि पूर्व सरकार द्वारा बंद की गई संबल योजना, लाड़ली लक्ष्मी योजना, मुख्यमंत्री तीर्थ दर्शन योजना आदि योजनाओं को पुन: शुरू कर तेजी से संचालित किया जा रहा है। संबल योजना में दुर्घटना पर 2 लाख एवं मृत्यु होने पर चार लाख की राशि पात्र हितग्राहियों को प्रदान की जा रही है। संबल योजना के हर पात्र आवेदनों का निराकरण कर हितग्राहियों के खाते में राशि डाली जाएगी। मुख्यमंत्री तीर्थ दर्शन योजना के तहत भी अब बुजुर्ग व्यक्तियों को हवाई यात्रा के माध्यम से तीर्थ यात्रा का लाभ मिल सकेगा। लाडली लक्ष्मी योजना बेटियों के सुरक्षित और उज्ज्वल भविष्य के निर्माण में मददगार बनी हैं।
प्रभारी मंत्री श्री सिंह ने कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना कहते हैं प्रत्येक गरीब को पक्के आवास उपलब्ध कराए जा रहे हैं। 2024 तक कोई भी गरीब ऐसा नहीं होगा जिसके पास स्वयं का पक्का मकान नहीं होगा। इसी प्रकार उच्च स्तरीय सीएमएस स्कूल भी बनाए जा रहे हैं। जो हमारे बच्चों के सुनहरे भविष्य के निर्माण में सहायक होंगे। पहले हमारी मां बहनों को पानी लाने के लिए दूध नदी तालाबों में जाना पड़ता था। अब जल जीवन मिशन के माध्यम से प्रत्येक घर में नल से जल पहुंचाया जा रहा है। शासन की हितग्राही मूलक योजनाओं के माध्यम से आमजन का व्यक्तिगत विकास भी हुआ है। इसी कड़ी में 5 मार्च से लाडली बहना योजना भी संचालित की जाएगी जिसमें हमारी गरीब निम्न मध्यमवर्गीय परिवारों की बहनों को प्रतिमाह 1000 रूपये की राशि दी जाएगी। उन्होंने कहा कि महिलाओं के सशक्तिकरण के लिए अनेक योजनाएं संचालित की जा रही है।
न्होंने जिला प्रशासन को निर्देश दिए कि जन्म के साथ ही बच्चों को जाति प्रमाण पत्र मिल जाए इसके भी प्रयास किए जाएं।
विधायक ठाकुरदास नागवंशी ने कहा कि मटकुली सहित पिपरिया विधानसभा के प्रत्येक गांव में जल जीवन मिशन एवं विद्युत सबस्टेशन के माध्यम से पानी और बिजली के संकट को दूर किया गया है। वर्तमान में कुल 33 सब स्टेशन के माध्यम से बिजली की सुचारू आपूर्ति सुनिश्चित की। 10 और नए सब स्टेशन की भी स्वीकृति प्राप्त हो गई हैं। प्रधानमंत्री आवास योजना के माध्यम से गरीबों को पक्के घर, प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के माध्यम से निशुल्क गैस कनेक्शन , जल जीवन मिशन के माध्यम से हर घर नल से जल , लाड़ली लक्ष्मी योजना के माध्यम से बेटियों को छात्रवृत्ति सहित अनेक योजनाओं के माध्यम से आमजन का व्यक्तिगत विकास हो रहा है।
प्रभारी मंत्री ने किए हितलाभ वितरित
प्रभारी मंत्री श्री सिंह ने मटकुली में विकास यात्रा के दौरान संबल योजना, लाडली लक्ष्मी योजना, प्रधानमंत्री आवास योजना, जाति प्रमाण पत्र, पीएम स्वनिधि योजना, सामाजिक सुरक्षा पेंशन सहित अन्य योजनाओ में पात्र हितग्राहियों को लाभान्वित किया।