इटारसी। नर्मदापुरम सामान्य वनमंडल के डीएफओ मयंक गुर्जर ने सतपुड़ा के जंगलों से अवैध कटाई कर रहे सागौन माफियाओं के खिलाफ बड़ा अभियान छेड़ दिया है। “ऑपरेशन माफिया” नाम से शुरू किए गए इस गोपनीय और ताबड़तोड़ सर्चिंग अभियान से जिले भर के सागौन तस्करों और अवैध कारोबारियों में हड़कंप मच गया है।
सीसीएफ अशोक कुमार और डीएफओ मयंक गुर्जर के दिशा-निर्देशन तथा एसडीओ मानसिंह सिंह मरावी के मार्गदर्शन में वन विभाग की टीम ने शुक्रवार को इटारसी और केसला में एक दर्जन से अधिक फर्नीचर दुकानों की जाँच की।
3 दुकानें सील, कटर मशीन सहित 1 लाख से अधिक का चिरान जब्त
डीएफओ मयंक गुर्जर ने बताया कि यह पूरा ऑपरेशन बेहद गोपनीय तरीके से प्लान किया था। अचानक इटारसी पहुंचकर उन्होंने जिले के समस्त वनकर्मियों और निचले स्तर के अधिकारियों को एकत्र किया और अलग-अलग टीमें बनाकर कार्रवाई शुरू की।कार्रवाई के दौरान तीन दुकानों को सील कर दिया गया। न्यास कॉलोनी क्षेत्र की एक दुकान से कटर मशीन सहित एक लाख रुपये से अधिक का अवैध सागौन चिरान जब्त किया गया।
पुरानी इटारसी में एक फर्नीचर दुकान संचालक वैध दस्तावेज नहीं दिखा सका, जिसके चलते दुकान को सील कर दिया गया। * केसला में भी एक फर्नीचर दुकान से अवैध सागौन सामग्री मिलने पर उसे सील कर वैधानिक कार्रवाई की जा रही है।
तस्करों में हड़कंप, कई दुकानदार फरार
वन विभाग द्वारा अचानक शुरू किए गए इस ‘ऑपरेशन माफिया’ से सागौन तस्करों में भगदड़ मच गई। कार्रवाई की भनक लगते ही कुछ दुकानदार आनन-फानन में अपनी दुकानें बंद करके गायब हो गए। डीएफओ मयंक गुर्जर ने स्पष्ट किया कि सागौन माफियाओं के खिलाफ उनका यह ऑपरेशन लगातार जारी रहेगा। शुक्रवार को की गई इस कार्रवाई में एसडीओ मानसिंह सिंह मरावी सहित जिले के सभी रेंजों और सर्किलों के वन अधिकारी और कर्मचारी मौजूद रहे।








